孩子16岁 请问可以用他的名字买房子吗?

西安晚报 [微博] 2014-02-13 14:54
0

消费者在买房过程中,总会遇到一些困惑并期待答案。近日,记者就购房者经常遇到的问题及相关答案整理出来,希望对广大置业者有所帮助。

张先生:开发商要求我们交首付,只给了我一张收据,但并未签合同。我询问对方不予理睬,想问这是怎么回事?

回复:在西安市买房,需要先进行购房资格审核,审核通过后才能进行网签备案。西安市网签备案,一般情况下购房者都会与开发商先签订草拟合同,草签完成后,打印出来,双方确认无误之后,再统一在网上签订正式合同,签订完成后,相关部门进行备案审核,审核通过后,产生备案号,显示在合同每页的右上角,然后由开发商打印出合同,在打印出来的合同上签字盖章,双方各持所需的份数。

《城市商品房预售管理办法》第十条:商品房预售,开发企业应当与承购人签订商品房预售合同。开发企业应当自签约之日起30日内,向房地产管理部门和市、县人民政府土地管理部门办理商品房预售合同登记备案手续。

王女士:我2011年在辛家庙买了套二手房,在建设银行办理的按揭,当时房产证已经过户到我名下,现在我想用房产证办理一项业务,不知道去哪取回房产证?

回复:如果您是按揭买房,房产证抵押在西安市房屋产权产籍管理中心,地址:西安市莲湖区香米园西巷93号。

周先生:孩子16岁了,请问可以用他的名字买房子吗?

回复:未成年人可以作为房屋权利人,但在购房时,除了未成年人要出具相关资料,其监护人也要出具相关资料。

赵先生:我的商品房合同中买受人是我和儿子(现已25岁)两个人,房子是一次性付清房款,目前大修基金和契税没有交、房产证也还没有办。现在我想在合同上只留儿子的名字,请问应该怎么办?

回复:《中华人民共和国城市房地产管理法》第三十八条第六款规定:未依法登记领取权属证书的,不得转让。待您的房屋取得房产证以后,办理房产过户手续,将您名下的房产过户到您的儿子名下即可。

正文已结束,您可以按alt+4进行评论

热门推荐

看过本文的人还看了

在这里,读懂楼市
扫描添加“腾讯房产”官方微信;
获取更多最新房产资讯。
楼盘信息一手掌握
扫描下载“看房APP”客户端
随时随地了解楼盘最新信息
[责任编辑:guanghuagao]