个人购房契税是否有优惠税率

三秦网2018-08-13 09:35

 近日,有不少买房的纳税人咨询个人购房契税相关政策,大多数纳税人很关注个人购房契税是否有优惠税率?快来看看政策是如何规定的。

  问:个人购房契税是否有优惠税率?

  答:根据《财政部国家税务总局住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)第一条规定:

  (一)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。

  (二)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。

  问:夫妻间房产证更名需不需要缴纳契税?

  答:根据《财政部国家税务总局关于夫妻之间房屋土地权属变更有关契税政策的通知》(财税〔2014〕4号)规定:“在婚姻关系存续期间,房屋、土地权属原归夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有或另一方所有的,或者房屋、土地权属原归夫妻双方共有,变更为其中一方所有的,或者房屋、土地权属原归夫妻双方共有,双方约定、变更共有份额的,免征契税。”

  问:购房人购房后与房地产商发生纠纷,经法院判决属于无效产权转移行为,购房人之前缴纳的契税是否可以申请退还?

  答:根据《国家税务总局关于无效产权转移征收契税的批复》(国税函〔2008〕438号)的规定,按照现行契税政策规定,对经法院判决的无效产权转移行为不征收契税。法院判决撤销房屋所有权证后,已纳契税款应予退还。因此,购房人购房后与房地产商发生纠纷,经法院判决属于无效产权转移行为的,之前缴纳的契税可以申请退还。

  本报记者白圩珑

正文已结束,您可以按alt+4进行评论